Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что плохого в том, что есть бездомные животные?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:34
Сообщения: 71
Стэнли писал(а):
А что вообще плохого в том, что по улицам бегает некоторое количество кошек и собак? Вроде бы - ну бегают себе и бегают, кто-то их кормит и жалеет, остальные проходят мимо. А может, пусть себе бегают, если они никому не мешают? На самом деле, наличие на улицах бездомных животных, задевает жизненно важные интересы самых разных категорий людей, как тех, кто жалеет животных, так и всех остальных. Давайте уточним, чьи интересы страдают, и почему.
Прежде всего, обращает на себя внимание то, что сам факт наличия на улице бездомных животных вызывает многочисленные конфликты. И у большинства людей всё-таки первой реакцией при виде грязного и голодного животного является жалость. Если человек начинает об этом думать, то у него возникают мысли о том, что, видимо, не всё благополучно в нашем обществе, раз обеспечить приличную жизнь животным мы не можем. Больше всего от наличия бездомных животных на улицах страдают дети и пожилые люди. Пожилые люди часто начинают как-то об этих животных заботиться, и очень переживают, когда с животными что-то случается. Вплоть до того, что гибель животного может привести к инфаркту или инсульту. Другое дело, почему некоторые люди пытаются о животных заботиться. Да, бывает и так, что человек начинает заботиться о наиболее обездоленных, потому что ему хочется заботиться хоть о ком-то, или просто почувствовать себя кому-то нужным. Но неужели человек не имеет права кого-то жалеть, тем более кого-то в помощи нуждающегося? Дети, видя бездомное животное, конечно же пытаются понять, почему животное (такое же, как живущее у него дома) ходит по улице грязное и голодное, а ещё хуже, если ребёнок видит страдания и смерть животного. Как можно объяснить ребёнку, по какой причине некоторые животные обречены на страдания? Какой пример получают дети, видя охоту собак на кошек? На примере подобной жестокости дети получают представление об обществе, в котором каждый сам за себя, жизнь, свобода, права зависят от того, кто сильнее, а слабые вообще ничем не защищены.

Известен также факт, что многие бездомные животные являются разносчиками заболеваний. Казалось бы, ну хорошо, давайте привьём всех бездомных животных, и проблемы никакой не будет? Во-первых, в таком случае нужно будет провести обработку от глистов и блох ВСЕХ имеющихся бездомных животных, всех их провакцинировать от бешенства и других болезней, которые могут быть опасны для человека. Кто и каким образом может дать гарантию того, что все бездомные животные провакцинированы, что ни одно животное не пропустили? Во-вторых, к сожалению, на сегодняшний день не существует вакцины, которая действовала бы в течение всей жизни животного. Вакцина от бешенства действует 1 год, после чего придётся проводить ревакцинацию. Опять же, подчёркиваю, КАЖДОГО животного. Каким образом можно организовать такую массовую вакцинацию, да ещё и не пропустить, кого и когда нужно вакцинировать повторно? Особенно с учётом того, что бездомное животное может поменять место своего обитания? Очевидно, что по техническим причинам это мероприятие обречено на провал. Дополнительно хочется обратить внимание на то, что бездомному животному не получится объяснить, что есть места, где его присутствие, скажем так, нежелательно. Например, присутствие бездомных животных крайне нежелательно на дорогах, как из-за опасности для жизни самого животного, так и потому, что присутствие животных на дорогах затрудняет движение. Также бездомные животные (в т.ч., как говорилось выше, могущие быть носителями заболеваний, опасных для человека) присутствуют в разных общественных местах – вплоть до детских песочниц. И не просто присутствуют, а оставляют там следы своего пребывания, в виде экскрементов. Т.е. получается, что нельзя отвести ребёнка погулять во двор, потому что в песочнице побывала стая собак?

Стэнли: Во-вторых, известный факт, что некоторые люди боятся собак. Кто-то их любит, кто-то не любит, но очень трудно просто взять и запретить человеку бояться собак. Особенно тех, которые, вполне возможно, уже обижены человеком. Особенно сбившихся в стаю. Известно, что собаки – в принципе, как вид - кусаются. Конечно, собаки кусаются не все. «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей» - но ведь у бездомной собаки как раз такая жизнь. И ещё, собаки кусают не всех, а избирательно. Например, получается, что более подвержены риску быть укушенными оказываются люди слабые физически (например, пожилые люди, женщины, дети); люди, которые собак как раз боятся; люди, которые ходят с тросточкой или со сложенным зонтом; люди, которые выгуливают своих домашних собак (например, маленьких собачек). Можно предложить людям, которые бояться встречи со стаей собак, выбирать маршруты, где стаи встречаются редко, и избегать обычных мест обитания собак. Но это уже будет явное нарушение прав людей в плане доступа к объектам инфраструктуры, права на свободу передвижения и т.д.

В последнее время пытаются ввести правила содержания домашних животных. В частности, владельцам предписывается за своими собаками убирать, запрещается свободное нахождение собак (особенно крупных) без поводка и намордника. Но получается явное противоречие: если законопослушный владелец собаки убирает за своим питомцем, а рядом бегают бездомные же собаки, без намордников, поводков и ошейников, и за ними никто, соответственно, не убирает, то никакие правила не помогут поддерживать наши дворы в чистоте и порядке, поскольку на бездомных собак они естественным образом не распространяются.

Получается, что страдают и те люди, которые животных жалеют, потому что они не могут быть уверены в благополучии животных, и люди, которые по разным причинам (любым) не хотят соседства с бездомными животными. Единственный напрашивающийся отсюда вывод: необходимо в целях реализации интересов и тех, и других граждан, убрать животных с улиц, но при этом защитить их от жестокой гибели (как на улице, от таких "естественных" причин как болезни, голод, холод, попадание под транспорт и т.д., так и преднамеренного уничтожения: отстрела, отравления и пр.). Без изъятия животных с улиц невозможно, с одной стороны, обеспечить одним людям спокойствие за жизнь и судьбу животных, а с другой, предоставить другим людям гарантии безопасности (что их не покусают стаи собак; что дети, играющие в песочнице, не получат заразное заболевание и т.д.)

Отдельно нельзя не коснуться вопроса о том, на какие средства финансируется проведение всех мероприятий, связанных с бездомными животными (и отлов-отстрел, и стерилизация бездомных, и строительство приютов, и любые другие). На сегодняшний день очевидно, что проведение всех мероприятий финансируется за счёт бюджетных средств, т.е. за счёт налогоплательщиков: так же, как бесплатные медицина, образование, социальная защита граждан и т.д. Но при этом воспользоваться услугой, за которую платят, люди не могут: бездомные животные остаются на улице. Тем самым гражданам причиняются разной степени неудобства от нахождения бездомных животных на улице, и одновременно сами животные ничем не защищены, т.е. интересы граждан, которые не хотят, чтобы их окружали страдания и смерти других живых существ, также ущемляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB